StammgruppenlehrerInnen

Die Sekundarschule Gellershagen arbeitet mit dem Stammgruppenlehrerprinzip.

Dies bedeutet, dass jede Stammgruppe (Klasse) von zwei Lehrkräften bis zur 10. Klasse begleitet wird. Die StammgruppenlehrerInnen unterrichten einen Großteil ihrer Stunden in ihren Stammgruppen und leiten zudem die "Stammgruppenstunden", die für das soziale Miteinander der Klasse sowie für Organisatorisches genutzt werden.


Stammgruppe 5a

Lisa-Marie Reese (Englisch, Mathe, Informatik) und Anja Neumann (Spanisch, Deutsch, Gesellschaftslehre)

Stammgruppe 5b

Swantje Mareen Eickelmann (Deutsch, Französisch) und Britta Rengis (Naturwissenschaften, Gesellschaftslehre)

Stammgruppe 5c

Jenny Budde (Deutsch, Religion, Kunst, Arbeitslehre Hauswirtschaft) und Nora Eilinghoff (Kunst, Arbeitslehre Hauswirtschaft, Naturwissenschaften, Mathe)

Stammgruppe 5d

Astrid Willing (Spanisch, Religion) und Jasmin Fröse (Englisch, Sonderpädagogin)



Stammgruppe 6a

Christina Müller, (Mathe, Naturwissenschaften) und Christoph Hanke (Religion, Englisch, Sport)

Stammgruppe 6b

Katarzyna Loriga (Englisch) und Christopher Mallon (Englisch, Naturwissenschaften)

Stammgruppe 6c

Galina Birasten (Deutsch, Naturwissenschaften) und Magdalena Hasse (Musik, Französisch, Kunst)

Stammgruppe 6d

Barbara Beiner-Meßing (Deutsch, Religion) und Nico Albersmann (Mathe, Deutsch, Arbeitslehre Hauswirtschaft)



Stammgruppe 7a

Begüm Yilmaz (Deutsch, Sport) und Daniel Wilberg (Deutsch, Religion, Geschichte)

Stammgruppe 7b

Angelika Trohl (Deutsch, Kunst, Religion) und Corinna Gabriel-Jürgens (Naturwissenschaften, Mathe)

Stammgruppe 7c

Katarina Wilmes (Deutsch, Kunst) und Kemal Aslan (Gesellschaftslehre, Sport, Arbeitslehre Technik)



Stammgruppe 8a

Ramona Wellnitz (Sonderpädagogin; Mathe, Sport) und Anna Wallmann (Musik, Kunst, Gesellschaftslehre)

Stammgruppe 8b

Nora Jenane (Deutsch, Französisch) und Silke Zurmühlen (Englisch, Sport)

Stammgruppe 8c

Carina Henrichsmeyer (Deutsch, Arbeitslehre Hauswirtschaft, Sport) und Andreas Matheika (Mathe, Arbeitslehre Technik)



Stammgruppe 9a

Katharina Tweeboom (Mathe, Religion) und Knut Hovenjürgen (Englisch, Gesellschaftslehre)

Stammgruppe 9b

Corinna Wachter (Englisch, Sport, Spanisch) und Dominik Kestner (Mathe, Gesellschaftslehre)

Stammgruppe 9c

Katharina Bensch (Deutsch, Gesellschaftslehre) und Markus Drees (Mathe, Sport)



Übersicht aller Lehrkräfte


Ein herzlicher Dank gilt Klaus F. Werner von Bild + Heimat für die sehr gelungenen Fotos des Kollegiums!

Aktuell noch ohne Foto:

  • Atasoy-Top, Meryem: Deutsch, Geschichte
  • Budde, Jenny-Maria: Deutsch, Kunst, Religion
  • Burkheiser, Isabell: Deutsch, Geschichte; Fachleitung für beide Fächer
  • Finkenrath, Nikolas: Mitglied des Multiprofessionellen Teams
  • Hanke, Christoph: Englisch, Religion, Sport
  • Hasse, Magdalena: Musik, Französisch, Kunst
  • Isringhausen, Sabine: Spanisch
  • Kücükaya, Hüseyin: Mathe
  • Matthies, Jody Janet: Englisch, Mathe
  • Mallon, Christopher: Englisch, Naturwissenschaften
  • Marxmeier, Kerstin Laura: Arbeitslehre Hauswirtschaft, Religion
  • Neumann, Anja: Spanisch
  • Oster, Elisa: Chemie
  • Rengis, Britta: Naturwissenschaften, Gesellschaftslehre; Koordinatorin für Berufsberatung