StammgruppenlehrerInnen

Die Sekundarschule Gellershagen arbeitet mit dem Stammgruppenlehrerprinzip.

Dies bedeutet, dass jede Stammgruppe (Klasse) von zwei Lehrkräften bis zur 10. Klasse begleitet wird. Die StammgruppenlehrerInnen unterrichten einen Großteil ihrer Stunden in ihren Stammgruppen und leiten zudem die "Stammgruppenstunden", die für das soziale Miteinander der Klasse sowie für Organisatorisches genutzt werden.


Stammgruppe 5a

Christina Müller, (Mathe, Naturwissenschaften) und Christoph Hanke (Religion, Englisch, Sport)

Stammgruppe 5b

Katarzyna Loriga (Englisch) und Christopher Mallon (Englisch, Naturwissenschaften)

Stammgruppe 5c

Galina Birasten (Deutsch, Naturwissenschaften) und Magdalena Hasse (Musik, Französisch, Kunst)

Stammgruppe 5d

Britta Rengis (Gesellschaftslehre, Naturwissenschaften) und Nico Albersmann (Mathe, Deutsch, Arbeitslehre Hauswirtschaft)



Stammgruppe 6a

Begüm Yilmaz (Deutsch, Sport) und Daniel Wilberg (Deutsch, Religion, Geschichte)

Stammgruppe 6b

Angelika Trohl (Deutsch, Kunst, Religion) und Corinna Gabriel-Jürgens (Naturwissenschaften, Mathe)

Stammgruppe 6c

Katarina Wilmes (Deutsch, Kunst) und Kemal Aslan (Gesellschaftslehre, Sport, Arbeitslehre Technik)



Stammgruppe 7a

Ramona Wellnitz (Sonderpädagogin; Mathe, Sport) und Magdalena Hasse (Kunst, Musik)

Stammgruppe 7b

Nora Jenane (Deutsch, Französisch, Kunst) und Silke Zurmühlen (Englisch, Sport)

Stammgruppe 7c

Carina Henrichsmeyer (Deutsch, Arbeitslehre Hauswirtschaft, Sport) und Andreas Matheika (Mathe, Arbeitslehre Technik)



Stammgruppe 8a

Katharina Tweeboom (Mathe, Religion) und Knut Hovenjürgen (Englisch, Gesellschaftslehre)

Stammgruppe 8b

Corinna Wachter (Englisch, Sport, Spanisch) und Dominik Kestner (Mathe, Gesellschaftslehre)

Stammgruppe 8c

Katharina Bensch (Deutsch, Gesellschaftslehre) und Katharina Groß (Mathe, Naturwissenschaften)



Übersicht aller Lehrkräfte


Ein herzlicher Dank gilt Klaus F. Werner von Bild + Heimat für die sehr gelungenen Fotos des Kollegiums!

  • Magdalena Hasse: Musik, Französisch, Kunst
  • Sabine Isringhausen: Spanisch
  • Britta Rengis: Gesellschaftslehre, Naturwissenschaften; Koordinatorin der Berufsorientierung
  • Melek Özkan: Englisch
  • Frank Düsdieker: Mathe, Arbeitslehre Technik, Informatik
  • Christoph Hanke: Englisch, Religion, Sport
  • Christopher Mallon: Englisch, Naturwissenschaften